雇主可接受外勞委託代為保管護照等文件

雙方合意仍需簽署書面委託同意書 以資證明

 雇主可否接受外勞委託代為保管其護照、居留證等證件?依「就業服務法」第57條第八款規定:「雇主聘僱外國人不得有非法扣留或侵占所聘僱外國人之護照、居留證件或財物。」,但如經雙方合意,外勞主動願將其上述證件委由雇主保管,而雇主也同意代為保管;雙方並簽定書面同意委託,雇主是可接受外勞委託代為保管。但外勞欲索回時,雇主不得藉故拖延或拒絕,否則將觸犯就服法規定,可處新台幣六萬元以上三十萬元以下罰鍰;以及廢止其招募許可或聘僱許可之一部或全部。

文章標籤

東南亞 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()